Христос Раждается, славите!

Наступила великая радость — родился по плоти Спаситель — Богомладенец Христос! 6 января мы молитвенно отмечали Навечерие Рождества Христова — день воздержания и подготовки к празднику. Он начался со службы Царских Часов — древнего богослужения, отличающегося торжественным характером. Такие Часы служатся всего несколько раз в год. Сразу после них началась вечерня в соединении с Литургией Василия Великого, бываемые только в канун главных церковных праздников. На вечерне прозвучали праздничные паремии, предвозвещающие грядущее радостное событие.

Вечером в тот же день было совершено Всенощное бдение, включавшее в себя Великое Повечерие, литию, утреню и 1 час. Служба уже была наполнена праздничными стихирами, а на утрене было прочитано рождественское Евангелие, пропето величание и канон праздника.

Лития
Трисвятое на утрене

В ночь с 6 на 7 января в храме преподобного Алексия, человека Божия в Крылатском была совершена рождественская Божественная Литургия, за которой молились многочисленные прихожане. Утром 7 января была отслужена ещё Литургия для тех, кто не смог посетить ночное богослужение.

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, после Литургии состоялся рождественский праздник для детей, в ходе которого ребята встретились с Дедом Морозом, поиграли в подвижные игры, показали свою эрудицию и знание стихов. Все получили подарки. Также была проведена благотворительная ярмарка, посвященная сбору средств для строительства каменного храма. На ярмарке были представлены сувениры и игрушки, сделанные детьми в творческой мастерской нашей воскресной школы.

Для прихожан и детей было организовано чаепитие и угощение.

Поделиться: